注:文章内容来源于网络,真实性有待确认,请自行甄别。
六年级数学题1.某超市运来120箱果汁,运来的牛奶比果汁多1/4
发表于:2024-10-24 00:00:00浏览:5次
问题描述:1.某运来120箱果汁,运来的牛奶比果汁多1/4,运来牛奶多少箱?
2.用15元买回6支铅笔和3块橡皮,已知橡皮的单价是铅笔的1/2.求橡皮铅笔单价是多少?
1.某超市运来120箱果汁,运来的牛奶比果汁多1/4,运来牛奶多少箱
120+120*1/4=120+30=150
运来牛奶150箱
2.用15元买回6支铅笔和3块橡皮,已知橡皮的单价是铅笔的1/2.求橡皮铅笔单价是多少?
已知橡皮的单价是铅笔的1/2,
铅笔就是橡皮的2倍,6支铅笔等于12块橡皮,
15/(12+3)=1(元)
橡皮是1元铅笔单价是1*2=2元
猜你喜欢
栏目分类全部>