注:文章内容来源于网络,真实性有待确认,请自行甄别。
快来帮帮me..............小明和小花是好友,一个月
发表于:2024-10-24 00:00:00浏览:5次
问题描述:小明和小是好友,一个月到一家买两次油,油价有变。第一次按x kg/元。第二次按y kg/元。但二人购买方式不一样,小明每次买同质量的油,小花每次买同钱数的油,问两种购买方式,哪种更省?
解:设小明每次买m千克的油,由小花每次买n元的油,可得:
小明两次一共花了:mx+my=m(x+y)元
则小明两次买油,油的平均单价是:[m(x+y)]/2m=(x+y)/2千克/元
小花两次一共买了油:(n/x)+(n/y)=[n(x+y)]/xy千克
则小花两次买油,油的平均单价是:2n/{[n(x+y)]/xy}=2xy/(x+y)千克/元
∵(x+y)/2-2xy/(x+y)=(x^2+y^2)/(2x+2y)且x>0,y>0
∴(x^2+y^2)/(2x+2y)>0
即(x+y)/2-2xy/(x+y)>0
∴小明两次买油,油的平均单价比小花买的贵,小花的购买方式更省.
答:小花的购买方式更省.
栏目分类全部>